BIENVENIDOS A LA VIII EDICION DE LOS JUEGOS INTERCOLEGIADOS ALCALDIA DE MANIZALES 2014
 
SEMENOR: 11 MEDALLAS DE ORO, BOSQUES DEL NORTE 9 MEDALLAS DE ORO, COLEGIO DE CRISTO 7 MEDALLAS DE ORO
 
¡ Individuales: Puro corazón ¡
Ajedréz y lucha: pensar para ganar.
Fotos|Rafael Genaro Diaz P|Corcade 2014  
AJEDREZ. Finalizaron las competencias con un gran ganadro el Colegio Seminario Redentorista que obtuvo 7 medallas de oro, para coronarse como el gran campeón de esta disciplilna. El deportista mas destacado fue el joven Juan Manuel Molina Agudelo que ganó en todas las modalidades en que participo (3).

LUCHA OLIMPICA. Se disputaron las competencias en el Coliseo Menor donde se destacó el colegio Instituto Universitario con 6 medallas de oro, continuando su supremacia en este deporte del que es potencia a nivel municipal.

PATINAJE. El Instituto Chipre y Colrosario se destacaron en las competencias de patinaje al ganar cada uno 2 medallas de oro   TENIS DE MESA. Finalizadas las competencias el colegio LANS fue el mas ganador al conseguir 2 medallas de oro y una de bronce en las competencia que finalizaron el dia de hoy.
 
GIMNASIA. El colegio de Cristo se destacó en las competencias de Gimnasia, al lograr 6 medallas de oro con su deportista Santiago Guarín Posada (derecha).
  JUDO. Las competencias de Judo en el Coliseo Menor, dejaron ver los mejor de este deporte a nivel intercolegiado, gran participación y emocionates encuentros tuvimos la oportunidad de apreciar.
La lucha de cada uno es un premio para el colegio. vea aquí toda la programación
  • TAEKWONDO
  • T. CAMPO
  • ATLETISMO
  • PESAS
  • T. MESA
  • JUDO
  • GIMNASIA
  • CICLISMO
  • PATINAJE
  • AJEDREZ
  • PORRISMO
  • LUCHA
  • NATACION
  • KARATE
SELECCIONE LA FICHA PARA VER LOS RESULTADOS Y PROGRAMACION

RESULTADOS GENERALES

Recordar que donde hay un solo ganador en las divisiones presentadas, NO suma medallería en la Tabla General de Ganadores de los VIII JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS DE MANIZALES 2014.

TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  TAEKWONDO          -            CATEGORÍA:  B
MODALIDAD: COMBATE                DIVISIÓN:  -46 KG.                  RAMA: FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO CAMILA OROZCO NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
PLATA LAURA OROZCO LICEO ARQUIDIOCESANO - LANS
BRONCE DANIELA GIRALDO NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
MODALIDAD: COMBATE                DIVISIÓN:  -59 KG.                  RAMA: FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO VALENTINA VILLEGAS INSTITUTO UNIVERSITARIO
MODALIDAD: COMBATE                DIVISIÓN:  -45 KG.                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN FELIPE AGUDELO SERNA INSTITUTO UNIVERSITARIO
MODALIDAD: COMBATE                DIVISIÓN:  -48 KG.                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ESTEBAN OROZCO LA ASUNCIÓN
MODALIDAD: COMBATE                DIVISIÓN:  -55 KG.                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ANDRÉS BEDOYA SEMENOR
PLATA CAMILO ANDRÉS CASTAÑEDA LICEO ISABEL LA CATÓLICA
MODALIDAD: COMBATE                DIVISIÓN:  -63 Y - 59 KG.                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO CRISTIÁN CAMILO RODRIGUEZ INSTITUTO UNIVERSITARIO
PLATA MATEO DÍAZ M. SEMENOR
BRONCE JUAN MANUEL TORO SAN RAFAEL
BRONCE EDUARDO SÁNCHEZ INSTITUTO UNIVERSITARIO
MODALIDAD: COMBATE                DIVISIÓN:  -68 KG.                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DANILO CALLE LONDOÑO INSTITUTO TECNOLÓGICO
MODALIDAD: POOMSAE                DIVISIÓN:  PRINCIPIANTE                  RAMA: FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LAURA OROZCO LICEO ARQUIDIOCESANO - LANS
PLATA CAMILA OROZCO NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
BRONCE VALENTINA VILLEGAS INSTITUTO UNIVERSITARIO
BRONCE DANIELA GIRALDO NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
MODALIDAD: POOMSAE                DIVISIÓN:  PRINCIPIANTE                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ESTEBAN OROZCO LA ASUNCIÓN
PLATA ANDRÉS BEDOYA SEMENOR
BRONCE JUAN MANUEL TORO SAN RAFAEL
BRONCE MATEO DÍAZ SEMENOR

 

MIÉRCOLES 13 Y JUEVES 14

TENIS DE CAMPO

8:00 A.M. CONGRESILLO
9:00 A.M. COMPETENCIAS

ESCENARIO LIGA CALDENSE DE TENIS DE CAMPO


TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  TENIS DE CAMPO       -            CATEGORÍA:  B
MODALIDAD: INDIVIDUAL                DIVISIÓN:  B                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO NICOLAS VILLADA SAN LUIS GONZAGA
PLATA JUAN DAVID CARREÑO COLSEÑORA
BRONCE JUAN JACOBO RODRÍGUEZ F SEMENOR
MODALIDAD: INDIVIDUAL                DIVISIÓN:  B                 RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MARIA CAMILA TRUJILLO COLCRISTO
PLATA MARIA JOSE CARDONA ENAE
BRONCE  DANIELA RIOS COLCRISTO
MODALIDAD: DOBLES                DIVISIÓN:  B                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN JACOBO RODRIGUEZ-JUAN DAVID ESCOBAR SEMENOR
PLATA JUAN ESTEBAN ARROYAVE-ANDRES SEBASTIAN MARTÍNEZ SAN LUIS
BRONCE JUAN DAVID CARREÑO- JUAN JOSÉ DUQUE COLSEÑORA

 


TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  ATLETISMO       -            CATEGORÍA:  A
MODALIDAD: 80 MTS  DAMAS            DIVISIÓN:  A                  RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DAHIANA ANDREA GARCIA LOZANO I.E.R JOSE ANTONIO GALÁN
PLATA MANUELA LÓPEZ TORO NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
BRONCE DANA SOFÍA CÁRDENAS NORMAL SUPERIOR DE MANIZALES
MODALIDAD: 80 MTS DAMAS AVANZADOS                DIVISIÓN:  A                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ALEJANDRA MANCERA LÓPEZ COLROSARIO
PLATA MARIA FERNANDA CARDONA I.E.R JOSE ANTONIO GALAN
MODALIDAD: 80 MTS VARONES                DIVISIÓN:  A               RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SERGIO ANDRÉS BEDOYA SEMENOR
PLATA JUAN DANIEL BERRÍO NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
BRONCE GABRIEL EDUARDO LOPEZ NORMAL SUPERIOR DE MANIZALES
MODALIDAD: 150 MTS NOVATOS DAMAS                DIVISIÓN:  A                 RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MANUELA LÓPEZ TORO NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
PLATA DAHIANA ANDREA GARCÍA LOZANO I.E.R JOSE ANTONIO GALÁN
BRONCE VALERIA MENA DIAZ MARISCAL SUCRE
MODALIDAD: 150 MTS DAMAS AVANZADO                DIVISIÓN:  A                 RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ALEJANDRA MANCERA LÓPEZ COLROSARIO
PLATA MARIA FERNANDA CARDONA I.E.R JOSE ANTONIO GALÁN
MODALIDAD: 150 MTS VARONES NOVATO             DIVISIÓN:  A                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO FEDERICO QUIROGA LÓPEZ NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
PLATA ANDRES MURCIA HERNANDEZ INST. TECNICO SAN RAFAEL
BRONCE JUAN DAVID PUERTA SEMENOR
MODALIDAD: 300 MTS DAMAS NOVATOS                DIVISIÓN:  A                 RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ANGELA VIVIANA OBANDO NORMAL SUPERIOR DE MANIZALES
PLATA SOFÍA BERMUDEZ G. SAN LUIS GONZAGA
BRONCE OMAIRA ANDREA CASTAÑO I.E.R JOSE ANTONIO GALÁN
MODALIDAD: 300 MTS VARONES NOVATO                DIVISIÓN:  A                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MIGUEL ANDRÉS MARTÍNEZ COLSEÑORA
PLATA ROBINSON ESTIVEN TEJADA OCAMPO ATANASIO GIRARDOT
BRONCE FEDERICO CARDONA INSTITUTO PARA LA CIENCIA
MODALIDAD: 1200 MTS NOVATOS DAMAS               DIVISIÓN:  A                  RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MARIA GOMEZ SAENZ COLROSARIO
PLATA ANGELA VIVIANA OBANDO NORMAL SUPERIOR DE MANIZALES
MODALIDAD: 1200 MTS VARONES NOVATO                DIVISIÓN:  A                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO CRISTIAN ARIAS B. INSTITUTO UNIVERSITARIO
PLATA SANTIAGO IDARRAGA NORMAL SUPERIOR DE MANIZALES
BRONCE JACOBO RIOS LÓPEZ SEMENOR

TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  ATLETISMO SALTO LARGO     -            CATEGORÍA:  A-B-INFANTIL
MODALIDAD: SALTO LARGO                DIVISIÓN:  A                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SERGIO ANDRES BEDOYA SEMENOR
PLATA FILIPPO SANTAMARIA SEMENOR
MODALIDAD: SALTO LARGO                DIVISIÓN:  A                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ANGELLY SOFÍA OSPINA PERPETUO SOCORRO
PLATA LUCIANNY PALACIO HINESTROZA INEM
MODALIDAD: SALTO LARGO                DIVISIÓN:  B                  RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO VALENTINA NAVAS RAVE PERPETUO SOCORRO
MODALIDAD: SALTO LARGO                DIVISIÓN:  B                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JORGE ANDRES MORA AGUIRRE SEMENOR
PLATA EDUAR BERNARDO GUTIERREZ SEMENOR
BRONCE LUIS MIGUEL GIRALDO SEMENOR

TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  ATLETISMO       -            CATEGORÍA:  B -INFANTIL
MODALIDAD:   60 MTS         DIVISIÓN:  INFANTIL  DAMAS                  RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MARIA FERNANDA DUQUE OSPINA INSTITUTO UNIVERSITARIO
PLATA MARIA FERNANDA RAIGOSA RESTREPO INEM
BRONCE ISABELLA VALDERRAMA SALAZAR SAN JORGE
MODALIDAD: 60 MTS                DIVISIÓN:  INFANTIL VARONES              RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN MARTIN TRUJILLO SEMENOR
PLATA JUAN SEBASTIAN ZULUAGA TUSARMA INEM
BRONCE  ANDERSON QUINTERO C. INSTITUTO UNIVERSITARIO
MODALIDAD: 100 MTS NOVATOS DAMAS                DIVISIÓN:  B              RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LUZ ADRIANA POSADA LICEO ISABEL LA CATÓLICA
PLATA KATERIN VALLE NORMAL SUPERIOR DE CALDAS
BRONCE LAURA VIVIANA OCAMPO INSTITUTO UNIVERSITARIO
MODALIDAD: 100 MTS NOVATOS VARONES               DIVISIÓN:  B                 RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SANTIAGO SERNA CAMPUZANO LICEO ISABEL LA CATÓLICA
PLATA DANIEL ALEJANDRO CASTAÑO JOSE ANTONIO GALÁN
BRONCE ANDRES GIRALDO ALZATE SEMENOR
MODALIDAD: 100 MTS DAMAS AVANZADO                DIVISIÓN:  B                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MARIA JOSE SERNA VALENCIA GEMELLI
MODALIDAD: 600 MTS NOVATOS DAMAS             DIVISIÓN:  INFANTIL                 RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LAURA TATIANA OSPINA MARTÍNEZ LANS FEMENINO
PLATA STCY BETANCUR R. COLROSARIO
BRONCE ISABELLA GARCÍA DUQUE INSTITUTO UNIVERSITARIO
MODALIDAD: 600 MTS NOVATOS VARONES               DIVISIÓN:  INFANTIL                RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DAVID RICARDO LÓPEZ ALVAREZ SEMENOR
PLATA JULIAN ANDRES QUINTERO INSTITUTO UNIVERSITARIO
BRONCE JUAN SEBASTIAN HERNANDEZ SEMENOR
MODALIDAD: 100 MTS NOVATOS DAMAS               DIVISIÓN:  INFANTIL                  RAMA: FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ISABELLA VALDERRAMA SAN JORGE
PLATA SAIRA TATIANA BEDOYA DAZA INEM LA CAROLA
BRONCE ISABELLA FORERO SAN JORGE
MODALIDAD: 100 MTS NOVATOS VARONES               DIVISIÓN:  INFANTIL                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN ESTEBAN CASTAÑO SEMENOR
PLATA JUAN SEBASTIAN ZULUAGA INEM LA CAROLA
BRONCE ANDERSON QUINTERO C INSTITUTO UNIVERSITARIO
MODALIDAD: 1500 MTS NOVATOS DAMAS               DIVISIÓN:  B                 RAMA: FFEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JULIANA GUTIÉRREZ NORMAL DE MANIZALES
PLATA ANGIE PAOLA ROMERO NORMAL DE MANIZALES
BRONCE KATERIN MONROY NORMAL DE MANIZALES
MODALIDAD:    1500MTS NOVATOS VARONES           DIVISIÓN:    B             RAMA:  MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN PABLO LEÓN JOSE ANTONIO GALÁN
PLATA JUAN PABLO GÓMEZ SEMENOR
BRONCE PEDRO JOSÉ RUBIANO SEMENOR
MODALIDAD:  1500 MTS AVANZADOS VARONES             DIVISIÓN:     B           RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO GERMAN ANDRES OSPINA MARTÍNEZ INSTITUTO PARA LA CIENCIA
MODALIDAD:  400 MTS NOVATOS DAMAS              DIVISIÓN:    B           RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO KATERIN JULIETH MONROY MUÑOZ NORMAL DE MANIZALES
PLATA LUISA MARIA TRUJILLO INEM
BRONCE JULIANA ANDREA GUTIÉRREZ NORMAL DE MANIZALES
MODALIDAD:  400 MTS NOVATOS VARONES              DIVISIÓN:    B             RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN ALEJANDRO AGUIRRE SEMENOR
PLATA EDUAR BERNARDO GUTIÉRREZ SEMENOR
BRONCE JHONIER LEANDRO RESTREPO MARISCAL SUCRE
MODALIDAD:  400 MTS AVANZADOS DAMAS             DIVISIÓN: B                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO VALERIA CALDERÓN HERNÁNDEZ RAVASCO
MODALIDAD:   200 MTS NOVATOS DAMAS              DIVISIÓN:   INFANTIL              RAMA: FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LAURA TATIANA OSPINA LANS
PLATA ISABELLA FORERO SAN JORGE
BRONCE ESTEFANIA SANCHEZ C. INSTITUTO TECNOLÓGICO
MODALIDAD:  200 MTS NOVATOS VARONES              DIVISIÓN: INFANTIL                RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN MARTÍN TRUJILLO ECHEVERRY SEMENOR
PLATA ANGEL MATEO VANEGAS INSTITUTO TECNOLOGICO
BRONCE JULIAN ANDRES QUINTERO INSTITUTO UNIVERSITARIO
MODALIDAD:  3000 MTS AVANZADOS VARONES             DIVISIÓN:    B             RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO GERMAN ANDRES OSPINA MARTÍNEZ INSTITUTO PARA LA CIENCIA
MODALIDAD:   200 MTS NOVATOS DAMAS            DIVISIÓN:   B              RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MARIA CAMILA HERRERA NORMAL DE MANIZALES
PLATA LUZ ADRIANA POSADA OROZCO ISABEL LA CATÓLICA
BRONCE DEISY JULIETH GIRALDO CASTAÑO INSTITUTO TECNOLÓGICO
MODALIDAD:  200 MTS NOVATOS VARONES             DIVISIÓN:    B             RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SANTIAGO SERNA CAMPUZANO ISABEL LA CATÓLICA
PLATA JHON ALEJANDRO MEJÍA  I.E.R GIOVANNI MONTINI
BRONCE OSCAR DAVID RODRÍGUEZ GEMELLI
MODALIDAD:  200 MTS AVANZADOS DAMAS             DIVISIÓN: B                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MARIA JOSE SERNA VALENCIA GEMELLI
PLATA VALERIA CALDERON HERNANDEZ RAVASCO

 

VIERNES 15

LEVANTAMIENTO DE PESAS

8:00 A.M. CONGRESILLO Y PESAJE
10:00 A.M. COMPETENCIAS

COLISEO MENOR “RAMÓN MARÍN VARGAS”


TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  LEVANTAMIENTO DE PESAS      -            CATEGORÍA:  B
MODALIDAD: ARRANQUE            DIVISIÓN:  50KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DANIEL CASTAÑO CELIS                                                            BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD: ENVIÓN               DIVISIÓN:  50KG               RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DANIEL CASTAÑO CELIS BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD: TOTAL               DIVISIÓN:  50K             RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DANIEL CASTAÑO CELIS BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD:  ARRANQUE                DIVISIÓN:  56KG                RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MARIO SANTIAGO GALLEGO BOSQUES DEL NORTE
PLATA JUAN CAMILO GOMEZ BOSQUES DEL NORTE
BRONCE BRAYAN STIVEN CAMPIÑO BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD: ENVIÓN                DIVISIÓN:  56KG                 RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN CAMILO GÓMEZ BOSQUES DEL NORTE
PLATA MARIO SANTIAGO GALLEGO BOSQUES DEL NORTE
BRONCE BRAYAN STIVEN CAMPIÑO BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD: TOTAL             DIVISIÓN:  56KG               RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN CAMILO GOMEZ BOSQUES DEL NORTE
PLATA MARIO SANTIAGO GALLEGO BOSQUES DEL NORTE
BRONCE JUAN FRANCISCO MASSO BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD: ARRANQUE                DIVISIÓN:  58KG                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO PAULA ANDREA MAYA BOSQUES DEL NORTE
PLATA LUISA FERNANDA MONTOYA ENAE
BRONCE    
MODALIDAD: ENVIÓN                DIVISIÓN:  58KG                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO PAULA ANDREA MAYA BOSQUES DEL NORTE
PLATA LUISA FERNANDA MONTOYA ENAE
BRONCE    
MODALIDAD: TOTAL               DIVISIÓN:  58KG                  RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO PAULA ANDREA MAYA BOSQUES DEL NORTE
PLATA LUISA FERNANDA MONTOYA ENAE
MODALIDAD: ARRANQUE                DIVISIÓN: 62KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JHON ANDERSON ALVAREZ BOSQUES DEL NORTE
PLATA CRISTIAN DAVID SALAZAR BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD:  ENVIÓN              DIVISIÓN:   62KG                RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JHON ANDERSON ALVAREZ BOSQUES DEL NORTE
PLATA CRISTIAN DAVID SALAZAR BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD:   TOTAL             DIVISIÓN:  62KG                 RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JHON ANDERSON ALVAREZ BOSQUES DEL NORTE
PLATA CRISTIAN DAVID SALAZAR BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD:  ARRANQUE               DIVISIÓN: 69KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LUIS ALEJANDRO MURILLO EUGENIO PACELLI
PLATA JUAN JOSE VILLA HURTADO COLSEÑORA
BRONCE CRISTIAN DAVID DIAZ VILLA BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD:   ENVION             DIVISIÓN:   69KG                RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LUIS ALEJANDRO MURILLO EUGENIO PACELLI
PLATA JUAN JOSE VILLA HURTADO COLSEÑORA
BRONCE CRISTIAN DAVID DIAZ VILLA BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD:  TOTAL              DIVISIÓN: 69KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LUIS ALEJANDRO MURILLO EUGENIO PACELLI
PLATA JUAN JOSE VILLA HURTADO COLSEÑORA
BRONCE CRISTIAN DAVID DIAZ VILLA BOSQUES DEL NORTE
MODALIDAD:   ARRANQUE             DIVISIÓN:  94KG                 RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SEBASTIAN GRISALES BOSQUES DEL NORTE
PLATA JHONATAN DAVID PINILLA SEMENOR
MODALIDAD:  ENVIÓN              DIVISIÓN: 94KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SEBASTIAN GRISALES BOSQUES DEL NORTE
PLATA JHONATAN DAVID PINILLA SEMENOR
MODALIDAD:  TOTAL              DIVISIÓN: 94KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SEBASTIAN GRISALES BOSQUES DEL NORTE
PLATA JHONATAN DAVID PINILLA SEMENOR

VIERNES 15

TENIS DE  MESA CATEGORÍA “A”

8:00 A.M. CONGRESILLO
9:00 A.M. COMPETENCIAS

ESCENARIO  LIGA CALDENSE DE TENIS DE MESA (SEC. DE DEPORTE DEPARTAMENTAL)

SÁBADO 16

TENIS DE  MESA CATEGORÍA “A”

9:00 A.M. COMPETENCIAS

MARTES 19

TENIS DE  MESA CATEGORÍA “B”

8:00 A.M. CONGRESILLO
9:00 A.M. COMPETENCIAS

ESCENARIO  LIGA CALDENSE DE TENIS DE MESA (SEC. DE DEPORTE DEPARTAMENTAL)

MIÉRCOLES 20

TENIS DE  MESA CATEGORÍA “B”

9:00 A.M. COMPETENCIAS

ESCENARIO  LIGA CALDENSE DE TENIS DE MESA (SEC. DE DEPORTE DEPARTAMENTAL)


TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  TENIS DE MESA     -            CATEGORÍA:  A
MODALIDAD:   DOBLES                                RAMA:   MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DANIEL RAMOS LICEO ARQUIDIOCESANO - LANS
JORGE VÉLEZ
PLATA CAMILO CALDERÓN PÉREZ INSTITUCIÓN EDUCATIVA
JOSÉ PABLO RAMÍREZ
BRONCE MICHAEL OSORIO G. LATINOAMERICANO
JUAN DAVID CARDONA
MODALIDAD:   INDIVIDUAL                                RAMA:   MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JORGE ARMANDO VÉLEZ LICEO ARQUIDIOCESANO - LANS
PLATA DANIEL RAMOS BURITICA LICEO ARQUIDIOCESANO - LANS
BRONCE  CAMILO CALDERON PÉREZ LICEO ARQUIDIOCESANO - LANS

TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  TENIS DE MESA       -            CATEGORÍA:  B
MODALIDAD: DOBLES          DIVISIÓN:  B                RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN ESTEBAN LÓPEZ-MATEO OTÁLVARO COLSEÑORA
PLATA MANUEL SALAZAR- JUAN PABLO CASTRO COLSEÑORA
BRONCE SANTIAGO GUTIÉRREZ-SANTIAGO VALENCIA LANS 
MODALIDAD: INDIVIDUAL                DIVISIÓN:  B             RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN FELIPE GONZÁLES SEMENOR
PLATA JUAN SEBASTIÁN ESCOBAR ESCUELA NORMAL SUP. CALDAS
BRONCE  MANUEL SALAZAR MEDINA COLSEÑORA
MODALIDAD: INDIVIDUAL             DIVISIÓN:  B              RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DANIELA GÓMEZ GÓMEZ INSTITUTO UNIVERSITARIO
PLATA YESSICA DAIANA GÓMEZ VALENCIA BOSQUES DEL NORTE
BRONCE KELLY SANCHEZ Z. BOSQUES DEL NORTE

 

SÁBADO 16

JUDO

8:00 A.M. CONGRESILLO Y PESAJE
9:30 A.M. COMPETENCIAS

ESCENARIO  LIGA CALDENSE DE JUDO – COLISEO MENOR


TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  GIMNASIA          -            CATEGORÍA:  A y B
CATEGORÍA:  "A" NOVATOS      -       MODALIDAD:  SUELO                RAMA:   FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SI SUMAN MEDALLAS
ORO MARIA JOSÉ ALZATE C. NUEVO GIMNASIO
PLATA KAREN DAHIANA GALLEGO VANEGAS NORMAL SUP. DE CALDAS
BRONCE CAROLINA OSPINA G. DIVINA PROVIDENCIA
CATEGORÍA:  "A"  NOVATOS     -     MODALIDAD:  SALTO             RAMA:   FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SI SUMAN MEDALLAS
ORO MARIA JOSÉ ALZATE C. NUEVO GIMNASIO
PLATA CAROLINA OSPINA G. DIVINA PROVIDENCIA
BRONCE KAREN DAHIANA GALLEGO VANEGAS NORMAL SUP. DE CALDAS
CATEGORÍA:  "A"  NOVATOS     -     MODALIDAD:  OLLD ROUND             RAMA:   FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SI SUMAN MEDALLAS
ORO MARIA JOSÉ ALZATE C. NUEVO GIMNASIO
PLATA KAREN DAHIANA GALLEGO VANEGAS NORMAL SUP. DE CALDAS
BRONCE CAROLINA OSPINA G. DIVINA PROVIDENCIA
CATEGORÍA:  "B"  AVANZADOS       -  MODALIDAD:  SUELO                 RAMA:   FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO VALERIA MARTÍNEZ ESCUELA NAL. DE ENFERMERÍA NO SUMAN MEDALLAS
CATEGORÍA:  "B"    AVANZADOS      -  MODALIDAD:  SALTO                 RAMA:   FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO VALERIA MARTÍNEZ ESCUELA NAL. DE ENFERMERÍA SI SUMAN MEDALLAS
PLATA CARMEN LORENA CUARTAS C. LEONARDO DAVINCI
CATEGORÍA:  "B"  AVANZADOS     -     MODALIDAD:  OLLD ROUND             RAMA:   FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SI SUMAN MEDALLAS
ORO VALERIA MARTÍNEZ ESCUELA NAL. DE ENFERMERÍA
PLATA CARMEN LORENA CUARTAS C. LEONARDO DAVINCI
CATEGORÍA:  "A"  NOVATOS        -  MODALIDAD:  SALTO                 RAMA:   MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN ESTEBAN RODRIGUEZ REDENTORISTAS SI SUMAN MEDALLAS
PLATA GERÓNIMO GALLO PINEDA SAN LUIS GONZAGA
CATEGORÍA:  "A"   NOVATOS       -  MODALIDAD:  SUELO                 RAMA:   MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN ESTEBAN RODRIGUEZ REDENTORISTAS SI SUMAN MEDALLAS
PLATA GERÓNIMO GALLO PINEDA SAN LUIS GONZAGA
CATEGORÍA:  "A"   NOVATOS       -  MODALIDAD:  OLLD ROUND                 RAMA:   MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN ESTEBAN RODRIGUEZ REDENTORISTAS SI SUMAN MEDALLAS
PLATA GERÓNIMO GALLO PINEDA SAN LUIS GONZAGA
CATEGORÍA:"B" AVANZADOS                      MODALIDAD: SUELO                     RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SANTIAGO GUARÍN POSADA COLEGIO DE CRISTO SI SUMAN MEDALLAS
PLATA CRISTIÁN MARULANDA GARCÍA NORMAL SUP. DE CALDAS
CATEGORÍA:"B" AVANZADOS                   MODALIDAD: ANILLOS                   RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SANTIAGO GUARÍN POSADA COLEGIO DE CRISTO SI SUMAN MEDALLAS
PLATA CRISTIÁN MARULANDA GARCÍA NORMAL SUP. DE CALDAS
CATEGORÍA:"B" AVANZADOS                   MODALIDAD:  SALTO                   RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SANTIAGO GUARÍN POSADA COLEGIO DE CRISTO SI SUMAN MEDALLAS
PLATA CRISTIÁN MARULANDA GARCÍA NORMAL SUP. DE CALDAS
CATEGORÍA:"B" AVANZADOS       MODALIDAD:  BARRAS PARALELAS        RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SANTIAGO GUARÍN POSADA COLEGIO DE CRISTO SI SUMAN MEDALLAS
PLATA CRISTIÁN MARULANDA GARCÍA NORMAL SUP. DE CALDAS
CATEGORÍA:"B" AVANZADOS       MODALIDAD:  BARRA FIJA        RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SANTIAGO GUARÍN POSADA COLEGIO DE CRISTO SI SUMAN MEDALLAS
PLATA CRISTIÁN MARULANDA GARCÍA NORMAL SUP. DE CALDAS
CATEGORÍA:"B" AVANZADOS       MODALIDAD:  OLLD ROUND        RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SANTIAGO GUARÍN POSADA COLEGIO DE CRISTO SI SUMAN MEDALLAS
PLATA CRISTIÁN MARULANDA GARCÍA NORMAL SUP. DE CALDAS

 

SÁBADO 16

CICLISMO

8:00 A.M. CONGRESILLO
9:00 A.M. ENTRENAMIENTO

VELÓDROMO – UNIVERSIDAD DE CALDAS

SÁBADO 23

CICLISMO

9:00 A.M. COMPETENCIAS

VELÓDROMO – UNIVERSIDAD DE CALDAS

 

MARTES 19

PATINAJE

8:00 A.M. CONGRESILLO
9:00 A.M. COMPETENCIAS

LIGA CALDENSE DE PATINAJE – PATINÓDROMO


TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  PATINAJE       -            CATEGORÍA:  B
MODALIDAD: C.R.I            DIVISIÓN:  B                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO NATALIA MOLINA TORRES NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO SI SUMAN MEDALLA
PLATA JUDITH ALEJANDRA VERGARA LANS FEMENINO
BRONCE ANA MARÍA CASTAÑO LEONARDO DAVINCI
MODALIDAD: C.R.I 300             DIVISIÓN:  B           RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ALEJANDRO PEREZ CARDENAS INSTITUTO CHIPRE SI SUMAN MEDALLA
PLATA JUAN PABLO SERNA LÓPEZ SAN RAFAEL
BRONCE  SANTIAGO NIETO MUÑOZ SAN RAFAEL
MODALIDAD:1000 MTS BATERIAS              DIVISIÓN:  B            RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO MARIA LUISA CASTAÑO MAZUERA RAVASCO NO SUMA MEDALLA
MODALIDAD: 1000 MTS BATERIAS                DIVISIÓN:  B            RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO ALEJANDRO PEREZ CARDENAS INSTITUTO CHIPRE SI SUMAN MEDALLA
PLATA LUIS SEBASTIAN CASTILLO SAN PIO X
BRONCE SANTIAGO NIETO MUÑOZ SAN RAFAEL
MODALIDAD: 500 MTS BATERIAS                DIVISIÓN:  B                 RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO NATALIA MOLINA TORRES COLROSARIO
PLATA ANA MARÍA CASTAÑO CARDONA LEONARDO DAVINCI SI SUMAN MEDALLA
BRONCE JUDITH ALEJANDRA VERGARA LANS FEMENINO
MODALIDAD: 500 MTS BATERIAS             DIVISIÓN:  B                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN PABLO SERNA LOPEZ SAN RAFAEL NO SUMAN MEDALLA
PLATA JUAN CAMILO PATIÑO NUEVO GIMNASIO
MODALIDAD: 10000 MTS PUNTOS               DIVISIÓN:  B                 RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DANIELA MARÍN RENDÓN LOS ANGELES SI SUMAN MEDALLA
PLATA SARA GALVIS BETANCUR DIVINA PROVIDENCIA
MODALIDAD: 10000 MTS COMBINADA               DIVISIÓN:  B                 RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LUIS SEBASTIAN CASTILLO SAN PIO X
PLATA JUAN MANUEL GONZÁLES INST. TECNOLÓGICO NO SUMAN MEDALLA
MODALIDAD: 10000 MTS COMBINADA               DIVISIÓN:  B                RAMA: FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DANIELA MARÍN RENDÓN LOS ANGELES NO SUMA MEDALLA
TABLA DE RESULTADOS     -       DEPORTE:  AJEDREZ     -            CATEGORÍA:  A-B-INFANTIL
CATEGORÍA:  INFANTIL               MODALIDAD:   CLÁSICO                    NIVEL: NOVATOS                       RAMA:  FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LISSETH ORTÍZ PARRA INSTITUTO PARA LA CIENCIA
PLATA ISABELA CEBALLOS CASTELLANOS COLCRISTO
BRONCE GABRIELA OSORIO ARBOLEDA INSTITUTO PARA LA CIENCIA
CATEGORÍA:  INFANTIL                 MODALIDAD:   CLÁSICO                    NIVEL:  NOVATOS                       RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DAVID ORREGO REDENTORISTAS
PLATA MANUEL ALEJANDRO HURTADO TECNOLÓGICO
BRONCE  ANDRÉS ESTEBAN ROJAS REDENTORISTAS
CATEGORÍA: A                   MODALIDAD:   CLÁSICO                    NIVEL: NOVATOS                       RAMA:  FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO LEIDY JOHANA LONDOÑO TEJEDOR PERPETUO SOCORRO CLASIFICA A DEPARTAMENTAL PERO NO SUMA MEDALLA AL MUNICIPAL
PLATA    
BRONCE    
CATEGORÍA: A                 MODALIDAD:   CLÁSICO                    NIVEL:  NOVATOS                       RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN PABLO RODRIGUEZ SUÁREZ NORMAL SUP. DE CALDAS
PLATA CARLOS MANUEL ORREGO FRANCO COLSEÑORA
BRONCE JUAN ESTEBAN QUINTERO S. SEMENOR
CATEGORÍA: B                 MODALIDAD:   CLÁSICO                    NIVEL:  NOVATOS                       RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO WEIMAR ALEXIS VELÁSQUEZ POTOSÍ REDENTORISTAS
PLATA DANIEL FELIPE SOACHA RAMÍREZ SAN PIO X
BRONCE JESÚS DAVID ACOSTA MUÑOZ REDENTORISTAS
CATEGORÍA: A                   MODALIDAD:   CLÁSICO                    NIVEL:    AVANZADO                       RAMA:  FEMENINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO EVELYN TATIANA GÓMEZ PIZO NORMAL SUP. DE CALDAS CLASIFICA A DEPARTAMENTAL PERO NO SUMA MEDALLA AL MUNICIPAL
PLATA    
BRONCE    
CATEGORÍA: A                   MODALIDAD:   CLÁSICO                    NIVEL:    AVANZADO                       RAMA:  MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DAVID RENGIFO JARAMILLO REDENTORISTAS
PLATA CRISTIÁN CAMILO RAMÍREZ INST. UNIVERSITARIO
BRONCE SANTIAGO CUARTAS RAMÍREZ REDENTORISTAS
CATEGORÍA: A                   MODALIDAD:   BLITZ                    NIVEL:    AVANZADO                       RAMA:  MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO DAVID RENGIFO JARAMILLO REDENTORISTAS
PLATA CRISTIÁN CAMILO RAMÍREZ INST. UNIVERSITARIO
BRONCE DANIEL VALENCIA CEBALLOS I.E. RURAL JOSÉ ANTONIO GALÁN
CATEGORÍA: A                 MODALIDAD:   CLASIFICACIÓN FINAL                  NIVEL:    AVANZADO                  RAMA:  MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO CRISTIÁN CAMILO RAMÍREZ INST. UNIVERSITARIO
PLATA DAVID RENGIFO JARAMILLO REDENTORISTAS
BRONCE SANTIAGO CUARTAS RAMÍREZ REDENTORISTAS
CATEGORÍA:  B                 MODALIDAD:   CLASICO                  NIVEL:    AVANZADO                  RAMA:  MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN MANUEL MOLINA AGUDELO REDENTORISTAS
PLATA FRANCESCO BLASCO CAMACHO REDENTORISTAS
BRONCE LUIS FELIPE ARANZÁZU MARISCAL SUCRE
CATEGORÍA:  B                 MODALIDAD:   BLÍTZ                 NIVEL:    AVANZADO                  RAMA:  MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN MANUEL MOLINA AGUDELO REDENTORISTAS
PLATA RICARDO MONTOYA SAN RAFEL
BRONCE LUIS FELIPE ARANZÁZU MARISCAL SUCRE
CATEGORÍA:  B                 MODALIDAD:   ACTIVO                 NIVEL:    AVANZADO                  RAMA:  MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN MANUEL MOLINA AGUDELO REDENTORISTAS
PLATA FRANCESCO BLASCO CAMACHO REDENTORISTAS
BRONCE RICARDO MONTOYA SAN RAFEL

 

JUEVES 21

PORRISMO

2:00 P.M. CONGRESILLO
3:00 P.M. COMPETENCIAS

LIGA DE PORRISMO - EDIF SECRETARIA DEL DEPORTE

MODALIDAD: LIBRE            DIVISIÓN:  50KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN DIEGO VILLA INST. UNIVERSITARIO
PLATA JUAN MARTIN MEJIA COLSEÑORA
BRONCE JOHAN SNEIDER AGUDELO ATANASIO GIRARDOT
MODALIDAD: LIBRE            DIVISIÓN:  54KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JOHAN SEBASTIÁN QUINTERO INST. UNIVERSITARIO
PLATA DAYAN ALEJANDRO ALAPE FAJARDO LICEO ISABEL LA CATÓLICA
MODALIDAD: LIBRE            DIVISIÓN:  58KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO WILSON DAVID VALENCIA LICEO ISABEL LA CATÓLICA
PLATA JUAN ESTEBAN GONZALEZ COLSEÑORA
MODALIDAD: LIBRE            DIVISIÓN:  63KG                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JEISON HERRERA INST. UNIVERSITARIO
PLATA JUAN SEBASTIÁN JARAMILLO LATINOAMERICANO
BRONCE JHONATAN SERNA COLSEÑORA
MODALIDAD: LIBRE            DIVISIÓN:  639G                  RAMA: MASCULINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SEBASTIÁN MARÍN GIOVANNI MONTINI-RURAL
PLATA SERGIO BERNAL INST. UNIVERSITARIO
MODALIDAD: LIBRE            DIVISIÓN:  65-70 KG                  RAMA:   FEMENINO  
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JESSICA GÁLVIZ INST. UNIVERSITARIO
PLATA MANUELA OSORIO FILIPENSE
MODALIDAD:  GRECOROMANA            DIVISIÓN:  50 KG                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JUAN DIEGO VILLA INST. UNIVERSITARIO
PLATA JOHAN SNEIDER AGUDELO ATANASIO GIRARDOT
BRONCE JUAN MARTIN MEJÍA COLSEÑORA
MODALIDAD:  GRECOROMANA            DIVISIÓN:  54 KG                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JOHAN SEBASTIÁN QUINTERO INST. UNIVERSITARIO
PLATA DAYAN ALEJANDRO ALAPE FAJARDO LICEO ISABEL LA CATÓLICA
MODALIDAD:  GRECOROMANA            DIVISIÓN:  58 KG                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO WILSON DAVID VALENCIA LICEO ISABEL LA CATÓLICA
PLATA JUAN ESTEBAN GONZÁLEZ COLSEÑORA
MODALIDAD:  GRECOROMANA            DIVISIÓN:  63 KG                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO JEISON HERRERA INST. UNIVERSITARIO
PLATA JUAN SEBASTIÁN JARAMILLO LATINOAMERICANO
BRONCE JHONATAN SERNA COLSEÑORA
MODALIDAD:  GRECOROMANA            DIVISIÓN:  69 KG                  RAMA: MASCULINO
POSICIÓN DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
ORO SEBASTIÁN MARÍN GIOVANNI MONTINI-RURAL
PLATA SERGIO BERNAL INST. UNIVERSITARIO

VIERNES 22

NATACIÓN

8:00 A.M. CONGRESILLO
9:00 A.M. COMPETENCIAS

COMPLEJO ACUÁTICO – BOSQUE POPULAR

VIERNES 22

KARATE-DO

8:00 A.M. CONGRESILLO
9:00 A.M. COMPETENCIAS

ESCENARIO LIGA CALDENSE DE KARATE-DO – COLISEO MENOR

HOY (viernes) TENDREMOS : NATACION (BOSQUE POPULAR) Y KARATE (COLISEO MENOR)
Vea aqui las fotos de Atletismo. este es un regalo de CORCADE para los deportistas
KARATE. Hoy desde las 8 a.m. se realizaran las competencias en el Coliseo Menor. Espera toda la información y resultados.
NATACION. Desde las 8 A.m. en el Bosque Popular se realizaran las competencias
PESAS - QUERER ES PODER. Se realizaron las competencias de levantamiento de pesas y el colegio de Bosques del Norte arrasó con la medallería, 15 medallas de oro, 6 de plata y 6 de bronce fue el premio que obtuvieron gracias a la preparacion que tiene el Club de pesas del colegio, que con mucho esfuerzo y compromiso de sus integrantes tanto profesores como alumnos y directivos han sacado adelante. Hoy podemos decir que es la institución mejor dotada en elementos para la práctica de este deporte no solo físicos sino humanos en la ciudad de Manizales y en el departamento. Seguramente en las competencias a nivel departamental y nacional obtendran merecidos buenos resultados. Esperamos que la Liga Caldense de Pesas les brinde su apoyo y capacitación para comvertir a nuestra ciudad y departamento en una potencia nacional. Felicitaciones, gracias a estos resultados hoy son los líderes de la medalleria en los VIII Juegos Intercolegiados Alcaldía de Manizales 2014. Vea aqui las fotos
AJEDREZ. El miércoles 20 y jueves 21 tendremos las competencias en ambas categorías. El escenario para este sera el Coliseo Menor en la cancha de voleibol. A las 7:30 a.m. se realizará el congresillo técnico  (Recuerden que el docente que NO asista al  congresillo, se debe acoger a lo confirmado y acordado en el mismo, fuera del congresillo no se aprueba ninguna toma de decisiones) y las compentencias iniciaran a las 9:00 a.m. Todos los participantes deben presentar su documento de indentidad original.
COLEGIO DEL DIA: SEMINARIO REDENTORISTA 7 MEDALLAS DE ORO AJEDREZ
Fotos|Rafael Genaro Diaz P.|Corcade 2014 (vea mas imagenes aqui)
En una gran jornada deportiva se convirtió la participación de los colegios en las competencias de Atletismo realizadas en el Estadio Palogrande, muchos participantes y muchas emociones, la compañia de los padres, compañeros y hasta el equipo profesional del Once Caldas se dieron cita para acompañar a los deportistas que lo entregaron todo. El gran ganador del día fue el colegio Nuestra Señora del Rosario que ganó tres preseas doradas. Felicitaciones a todos los participantes.(vea mas imagenes aqui)
TENIS DE CAMPO
      Campeónes Individual Segundo Puesto Damas Campeónes Dobles
 
En las instalaciones de la Liga Caldense de Tenis se jugaron los encuentros del tornéo de Intercolegiados, Nicolás Villada del Colegio San Luis Gonzaga obtuvo la medalla de oro en masculino y Maria Camila Trujillo del Colegio de Cristo ganó en femenino. En dobles los ganadores fueron Juan Jacobo Rodríguez y Juan David Escobar de Semenor.
 

¡ Todos ganamos !

 
Unos juegos con espectaculares encuentros que nos dieron a conocer
los mejores equipos en los deportes de conjunto.
 
RAVASCO VS UNIVERSITARIO: "EL PARTIDO":
de la sorpresa, la alegría, las lágrimas, la despedida.
Las niñas de estos dos colegios dieron todo para quedar campeónas, corrieron, sudaron, anotaron, sufrieron y al final lloraron, las de Ravasco por no poder seguir siendo campeónas y las del Universitario por su gran triunfo, un solo punto marco la diferencia (38-37)en un encuentro parejo y luchado. Las barras con sus pitos, carteles, bombas, música y gritos hicieron mas intenso el encuentro, uno de los mas emocionantes y disputados de este año. Un gran partido que marcó el final de los VIII Juegos Intercolegiados Alcaldia de Manizales Supérate 2014. Felicitaciones a las nuevas campeónas y a su colegio en los 100 años.
 
No se perdió ni un minuto del partido.
Ravasco lo puso todo en la cancha.
El mejor partido de las finales.
Las barras: hicieron lo suyo
IUC: Campeón
La alegría del triunfo.
Tan bonito...
La medalla mas llorada del torneo.
No pararon de apoyar..., luego a consolar.
 
 

Video original|Rafael Genaro Diaz Perez|Corcade


 

 
Individuales:
Se inició el proceso de inscripción para los deportes no incluídos en el proceso Supérate: Bolos, Boxeo, Esgrima, Escalda y Ciclismo (Bicicros y ciclomontañismo). El plazo es hasta el próximo 8 de agosto, en ambas categorias. A y B, y ambas ramas: masculino y femenino.
 
Los deportes del proceso Supérate iniciaran el proximo martes 12 de agosto,
 
 

VEA AQUÍ

RESULTADOS, POSICIONES, GOLEADORES, ENCESTANDORES, PROGRAMACION Y MUCHO MAS

 
INFANTIL A MASCULINO

Campeón: Colseñora

Logró el campeonato luego de ganar todos su partidos. Como subcampeón quedo el equipo del Semenor y tercero el colegio LANS.
COLSEÑORA CAMPEON
SEMENOR SUBCAMPEON
LANS TERCERO
INFANTIL B MASCULINO
Gran final este miércoles: Ganó Colseñora y sigue siendo el Rey en Baloncesto
El Instituto Universitario perdió otra final a pesar de contar con el apoyo de su banda musical y los compañeros de colegio no pudo aprovechar esta oportunidad. Colseñora arrasó en el partido y lo superó ampliamente . Este equipo que repite titulo cuenta con excelentes jugadores de gran talla y nivel. Felicitaciones a todo ellos: jugadores, técnicos, directivas y padres de familia por que han conseguido ser muy superiores en este deporte.
 
INFANTIL A FEMENINO
Gran final este miércoles: Eugenia Ravasco otra vez campeón en su categoría.
En un entretenido encuentro venció al equipo de niñas del LANS que llevó a muchos de sus compañeros a hacer barra y animar a las jovenes jugadoras que hicieron un gran esfuerzo que no fue suficiente para ganar el encuentro. Lindo partido el que se vivió en el Coliseo Mayor con muchos asistentes y mucha alegría. Por su parte Los Cerezos venciá a San Luis y ocupó el tercer lugar.
 
INFANTIL B FEMENINO
RAVASCO VS UNIVERSITARIO: "El partido"
Una final inédita en los juegos viviremos este próximo viernes en el marco de los VIII Juegos Intercolegiados Alcaldía de Manizales 2014. Ravasco deberá luchar por conservar su dominio en este deporte y el Instituto Universitario que ha disputado ya varias finales esperará destronar a su rival y llevarse la medalla de oro. Nos espera otro espectacular partido para cerrar las competencias de conjunto.
 
 
INFANTIL A FEMENINO
Campeón: Los Cerezos
Mañana mas información
 
INFANTIL B FEMENINO
Superchicas: Santa Inés Campeón de principio a fin. Sigue dominando en este deporte.
 
INFANTIL A MASCULINO
Campeón: Instituto Chipre
 
INFANTIL B MASCULINO
Semenor: La sudó hasta el último punto para ser el campeón. Colseñora un gran rival. El mejor partido del torneo.
Espere mas información mañana.
INFANTIL A MASCULINO
Campeon: Siete de Agosto
Vea mas fotos aquï
INFANTIL B MASCULINO
Campeón: San Jorge
Vea mas fotos aquï
INFANTIL A FEMENINO
Campeón: Instituto Universitario
Vea mas fotos aquï
INFANTIL B FEMENINO
Campeón: Fe y Alegría La Paz
Vea mas fotos aquï
Foto|Rafale Genaro Diaz|Corcade
 
 
 
INSCRIPCIONES
 
INSCRIPCIONES
DEPORTES INDIVIDUALES
 
 
INFANTIL B MASCULINO
Palo palo palo bonito palo es eeee: La Normal es Campeón otra vez eeee somos campeónes otra vez.
Ante los compañeros de su colegio que les cantaban este coro y con categoría la Normal Superior de Manizales se coronó campeón de fútbol categoría infantíl B. Ya lo había hecho en la categoría infantíl A. Esta vez superó al colegio Eugenio Pachelli por un amplio marcador y logro moñona al ganar los dos torneos y convertirse en el rey de este deporte. Felicitaciones a los campeónes y esperemos nos representen bien en los zonales departamentales.
Foto|Rafael Genaro Diaz P|Corcade 2014 . Los jugadores de la Normal celebran con su técnico el campeonato alcanzado hoy.
Fiesta de colores hicieron los asistentes a la final en la cancha sintetica. Pura alegria y color.
INFANTIL B FEMENINO
Santa Inés: Gran campeón
En un encuentro lleno de espectativa las niñas de Santa Inés se impusieron a las del INEM 3 x 0, mostrando porque fueron superiores en todo el torneo.Ganando todos sus partidos se ubicaron en lo máximo y obtuvieron la medalla de oro para su colegio. Las subcampeónas en su primera participación llegaron muy alto. Esperamos verlas el próximo año con mas experiencia. Un gran punto a favor de ambos equipos fue la presencia de gran cantidad de público que llenó de color y alegria las graderías del Coliseo Menor
Jugadoras del colegio Santa Inés. Campeonas
Jugadoras del INEM, subcampeonas 2014
Colegio de Cristo. Ocupó el tercer lugar en las dos ramas.
INFANTIL A MASCULINO
¡¡¡¡¡ Llegaron las fotos !!!! aquí
CAMPEÓN 2014: Normal Superior de Manizales
Alegría, mucha alegría demostraron ayer los niños de la Normal Superior de Manizales, cuando alcanzaron el triunfo que los coronó como campeónes de su categoría en los VIII Juegos Intercolegiados Alcaldia de Manizales 2014. Acompañados de una gran cantidad de compañeros del colegios logran vencer a su rival el Instituto Universitario por 3 goles a 0. Felicitaciones a los nuevos campeónes.
vea mas imagnes aquí
INFANTIL A FEMENINO
Campeon: San Luis Gonzaga
vea mas imagnes aquí
Fotos|Rafael Genaro Diaz P|Corcade
 
Normal de Manizales, Campeón fútbol infantíl A
 
GRACIAS ¡¡¡¡¡¡¡¡¡
A todos los colegios que finalizaron su participación en esta primera fase. Felicitaciones a los que cumplieron su compromiso, asistieron a todos los encuentros, tuvieron un comportamiento ejemplar e hicieron de su participación una gran experiencia que a futuro les dará satisfacciones y alegrías. Los esperamos el próximo año y los invitamos a que se inscriban en los deportes individuales.
 
EN TODAS PARTES
Asi encontramos al rector del Instituto Universitario en los Juegos Intercolegiados:
En la tribuna
En la cancha
En la premiación
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Imagen del día
Sentimientos del Jugador del Instituto Universitario al final del partido por la medalla de oro que perdieron contra Colseñora.
Tremenda bloqueada. En el partido de la final entre Santa Inés y el INEM. Técnica y belleza juntas.
Esfuerzo de la jugadora de Santa Inés para llegar a la cesta en el partido que jugaron contra el Siete de Agosto.
Espectacular atajada del portero del equipo San Jorge campeón del torneo de futbol de salón categoria B, en los VIII Juegos Intercolegiados 2014
Los jugadores de Colseñora, aplauden a los del Semenor cuando son premiados como campeónes del torneo. Un gran partido entre estos dos conjuntos. Felicitaciones a ambos y a sus barras: EXCELENTE COMPORTAMIENTO Y CABALLEROSIDAD. Ejemplo a seguir.
 
Estos son los CAMPEÓNES
INFANTIL A MASCULINO
El Colegio San Rafael logró el título al ganar a su similar Gran Colombia

El segundo lugar fue para la Gran Colombia y el tercero para el Instituto Universitario.

Vea mas imágenes de las finales aquí
INFANTIL B MASCULINO
La medalla de oro fue para el colegio Adolfo Hoyos que vencio al Instituto Tecnologico y el tercer puesto lo ocupó el colegio Filipense.
Vea mas imágenes de las finales aquí
INFANTIL A FEMENINO
El campeon fue el colegio Leonardo Davinci quien supero al Mariscal Sucre en la definición desde el punto penal. El tercer lugar fue para el colegio La Salle.
Vea mas imágenes de las finales aquí
INFANTIL B FEMENINO
SAN LUIS GONZAGA: CAMPEÓN, INVICTO. 2a. MEDALLA DE ORO. Colrosario medalla de plata, Instituto Tecnólogico medalla de bronce.
El colegio San Luis Gonzaga obtuvo su segunda medalla de oro en los VIII Juegos Intercolegiados 2014, al quedar campeón en la categoría infantíl B de Fútbol Sala, ya habia logrado la primera en fútbol. Luego de jugar 8 partidos y ganar 7 de ellos, logró 22 puntos que lo hacen inalcanzable por su inmediato seguidor el colegio Rosario.
 
Participe con sus comentarios, si es deportista, entrenador, docente, aficionado o simplemente le gusta el deporte estudiantil envíenos sus comentarios y sugerencias. (ver formulario al final de la página). Los tendremos en cuenta.
 
NOTICIAS GENERALES
Fotos y videos (nuevas fotos todos los días)
Vea aquí fotos y videos de los equipos y encuentros disputados día a día.
 
Mas videos de intecolegiados

www.youtube.com/embed/WBpNcFfMb9k
www.youtube.com/embed/DoofPs5UMVY

 
Reglamento
Reglas claras, juego limpio. Con el reglamento oficial como herramienta guía para unas justas equitativas las organización de los Juegos espera que los deportistas, técnicos, docentes y rectores, hagan valer sus derechos y cumplir sus deberes con los juegos...ver mas.
 
Participantes
Se invitó a cerca de 80 colegios del área urbana y el área rural de la ciudad a participar de los Juegos Intercolegiados en la modalidad de conjunto (fútbol, voleibol, baloncesto, fútbol sala y fútbol de salón, vea aquí fotos videos y mucho mas. ver mas.
 
Deportes individuales
Con el fin de facilitar la preparación y una mayor participación de estudiantes en los deportes individuales, estos serán programados para el segundo semestre del presente año..ver mas
 
Gran Inauguración
El 19 de marzo se llevó a cabo la inauguración de los VIII Juegos Intercolegiados en el Coliseo Mayor Jorge Arango Uribe... ver mas.
Premiación
Troféos, medallas, menciones, pero sobre todo alegría y satisfacción son los premios que tenemos para todos los participantes de los VIII Juegos Intercolegiados...ver mas.
   
Campeónes  
En los juegos de 2013 se destacaron los colegios: Colseñora, Semenor, San Luis Gonzaga, Instituto Universitario, la Normal Superior de Caldas... ver mas
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 
         

Video original|Rafael Genaro Diaz Perez|Corcade
Por que los estudiantes lo pidieron aquí está el resumen del acto central de la inauguracion de los VIII Juegos Intercolegiados 2014 (HD). . ver mas

vea la edición de junio 7

 
   

Vea la edición de mayo 11

Vea la edición de mayo 5

 
Estos videos se presentaron el dia de la clausura de los VII JUEGOS INTERCOLEGIADOS (2013) y son un resumen de todo lo ocurrido durante las competencias.Vea mas videos de los Juegos Intercolegiados 2013
https://www.youtube.com/watch?v=RX8l4dd1BKs - https://www.youtube.com/watch?v=iQgJ0pjLQP8 - https://www.youtube.com/watch?v=cqeTF9CSnjY

NOS HAN VISITADO
contador de visitas


Para sus comentarios, sugerencias y mensajes a los deportista utilice el siguiente formulario.
Colegio: E mail:
Tel.

Mensaje

 

ENTIDAD CONTRATISTA

Toda la información aquí publicada es proporcionada por CORCADE como entidad organizadora de los VIII JUEGOS INTERCOLEGIADOS, y puede ser reproducida en cualquier medio.

JUEGOS INTERCOLEGIADOS ALCALDIA DE MANIZALES - SUPERATE 2014

SITIO WEB DISEÑADO Y ADMINISTRADO POR
DAVID ALEJANDRO DIAZ MAYORQUIN Y RAFAEL GENARO DIAZ
ZPZ PUBLICIDAD 2014- CEL: 300 3767979